суббота, 28 ноября 2015 г.

Молодёжь в современном обществе

Зачастую под понятием «молодежь» подразумевают большую социальную группу, которая состоит из лиц от 16 до 25 лет. Границы молодежного возраста могут быть подвижными: так в развитых странах в молодежную группу входят люди в возрасте 14-30 лет. 


В юношеском возрасте каждый человек сталкивается с необходимостью смены социальной роли. Зачастую первая семена социальной роли происходит в момент окончания школы: школьник приобретает статус студента.
Следует отметить, что до этого времени школьник уже занимает определенные социальные позиции (дочь, сын сестра, брат). В дальнейшим при их сохранении, в юношеском возрасте приобретается статус работник.
Как показывает статистика, на сегодняшний день многие подростки приобретают статус работника раньше, нежели статус студента. Это является причиной нестабильной экономической ситуации.
Молодежная субкультура – часть культуры общества, члены которой отличаются своим поведением от подавляющего большинства, и как правило являются представителями молодежи..
Различают такие виды молодежных субкультур как музыкальные субкультуры (хиппи, битники), арт – субкультуры (отака, фурри), контркультуры (скинхеды).

Особенности социального положения молодежи:
- Переходность положения.
- Высокий уровень мобильности.
- Освоение новых социальных ролей (работник, студент, гражданин, семьянин), связанных с изменением статуса.
- Активный поиск своего места в жизни.
- Благоприятные перспективы в профессиональном и ка­рьерном плане.



Источники: 
1) http://ppt4web.ru/obshhestvoznanija/molodezh-v-sovremennom-obshhestve.html
2) http://www.nado5.ru/e-book/molodezh-v-sovremennom-obshchestve
3) http://humanitar.ru/page/ch7_3


Комментариев нет:

Отправить комментарий